01/11/2018

Vacation with Novatours

Чаще всего, собираясь в отпуск, мы начинаем капаться в просторах интернета для поиска нужной и важной информации. В сотрудничестве с туроператором "Novatours" хочу вам рассказать об интересных направлениях, которые предлагает компания. Я выделила 5 интересных мест, куда бы сама хотела отправиться. Описала главные и самые интересные достопримечательности, рассказала про немаловажный шоппинг и коснулась темы еды! Это главные составляющие каждой поездки, и уверена, что после этой статьи, вы запланируете отдых у Novatours в одном или нескольких мною отмеченных мест. Путешествуйте, ведь именно путешествия доставляют нам самые яркие эмоции.


Шри-Ланка
Поездка на Шри-Ланку невероятно увлекательна. Естественно, мне, как любой девушке, в первую очередь может быть интересен шоппинг. Но начав изучать все достопримечательности острова, я поняла, что шоппинг отходит на задний план, и мне безумно интересно увидеть своими глазами несколько мест, которые я для себя и для вас выделила!
•Сигирия несомненно является одним из самых-самых мест на Шри-Ланке. Это самое выдающееся геологическое образование на Шри-Ланке. Огромная скала вулканического происхождения, которая в древние времена служила королевской резиденцией. В настоящее время Сигирия - это огромный музей под открытым небом. После прогулки заходите на обед в "Gamagedara village food". Тут вы сможете насладиться местной кухней.
•Следующий город куда бы я отправилась - Мирисса. Пляжная деревня, расположенная на южном побережье Шри-Ланки. Тут вы сможете увидеть одно из ярких зрелищ - наблюдение за китами. В тёплом Индийском океане можно встретить синих (голубых), горбатых китов, кашалотов, иногда касаток и несколько видов дельфинов. Наиболее благоприятный сезон, когда можно встретить великанов, начинается в ноябре и заканчивается в апреле. После того, как насладитесь зрелищем и погуляете по городу, заходите на романтический ужин в ресторан с прекрасным видом - "Palm Villa" и обязательно заказывайте морепродукты. Куда же без них!
•Бентота - самый большой и популярный курорт Юго-западного побережья Шри-Ланки. Тут находится самый знаменитый и самый развитый пляж региона - Бентота. Курорт знаменит двумя вещами - хорошими отелями/виллами и черепашьими питомниками.
Что касается еды на острове, то по вкусовым качествам традиционная шри-ланкийская кухня довольно пряная и очень острая, ей присуща острота кухонь Юго-Восточной Азии, как в Тайланде, например. В пешей доступности от пляжа Бентоты находится ресторан "Vintage Restaurant". Блюда вкусные, атмосфера приятная, а хозяин ресторана ещё говорит и на русском.


Вьетнам
Обзор по Вьетнаму начну пожалуй с шоппинга. В первую очередь хочу отметить тот факт, что Duty free в аэропорту Сайгона считается самым дешевым в мире. Но запомните, что там нельзя закупаться по прибытию, но перед вылетом домой можно сделать очень выгодные покупки. 
Также Вьетнам наряду с Китаем считается крупнейшей швейной мастерской в мире. Здесь отшивают свои коллекции Nike, Adidas и другие популярные бренды одежды и обуви, так что цены на товары этих марок во Вьетнаме чуть ниже, чем во всем остальном мире. Отмечу, что лучшие города для шоппинга во Вьетнаме - это Сайгон и Ханой, туда стоит ехать за одеждой, техникой и ювелирными украшениями. Savico Megamoll — один из крупнейших торговых центров в стране, где представлены и местные, и мировые бренды. Расположен на окраине города, поэтому цены здесь ниже, чем во многих других торговых комплексах
Если же вас интересует калориность местных рынков, то отправляйтесь в Бен Тхань — самый большой и популярный рынок в Сайгоне.
Далее, первым делом после шоппинга, меня очень заинтересовала бухта Халонг. Место как будто из фильма - настолько оно нереальное с первого взгляда. Эта бухта внесена в список всемирного наследия Юнеско, а в 2011 году она была признана одним из семи чудес света созданных природой. Разве можно не посетить это волшебное место, будучи во Вьетнаме...?
Обязательно стоит посетить город Хюэ. Ранее он был столицей страны. Основан в 1802 году и также является памятником всемирного наследия. Место славится не только своей архитектурой, но и потрясающими по красоте ландшафтами.
Следующее, очень впечатляющее место, как целый затерянный мир - Национальный парк Фонгня-Кебанг. Здесь находится старый массив карстовых пещер Азии. Это настоящее подземное царство. Также здесь находится самая большая на планете пещера, которой местные жители дали название - Son Doong.
Куда же мы без еды. Несомненными фаворитами Вьетнамской кухни являются рыба и морепродукты. Визитной карточкой вьетнамской кухни считается суп Фо (Pho). Этот суп можно найти практически везде - от уличных лотков до дорогих ресторанов. Ещё один шедевр Вьетнамской кухни - тоненькие блины с различными начинками (Bánh Xéo). Также во Вьетнаме очень вкусный кофе. Его заваривают очень крепко, используя специальные маленькие стальные чашки-фильтры, которые ставятся сверху на кофейную чашку. Естественно не забудьте попробовать свежевыжатый сок и насладиться вкусными экзотическими фруктами. 

Индия (ГОА)
Гоа — небольшой индийский штат, крайне популярный у путешественников. Главная его достопримечательность - это пляжи. Но кроме этого, на Гоа вы увидете ещё много красивых мест. Начну обзор с одного из самых высоких в Индии водопадов - Дудхсагар, что означает "молочное море". Хочется сразу предупредить, что в сухой сезон (октябрь — май) водопад выглядит не слишком впечатляюще, поэтому посещать его советуют в комфортное межсезонье, когда и осадков не так много.
•Следующая достопремичательность Старый Гоа - город и одновременно культурно-архитектурный комплекс, находится в девяти километрах от столицы Гоа. Долгое время Старый Гоа являлся столицей португальской колонии. В 1986 году территория Старого города получила статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Основные достопримечательности расположены близко друг от друга, что очень удобно для туристов. Вход на территорию абсолютно бесплатный.
•Тихое, прекрасное место на самом юге Гоа - райский пляж Палолем. По версии журнала Forbes входит в ТОП-10 лучших в мире. Здесь красивая природа, широкая и длинная береговая линия с белым песком, кристально чистая и спокойная вода. Вечером можно прогуляться по торговой улице с сувенирами и потанцевать в местных клубах.
• Многие опытные туристы говорят, что в Индии, на Гоа в том числе, очень своеобразный дьюти-фри. Здесь нет такого многообразия товаров, как в большинстве других стран. Так что лучше следовать советам и приобретать все еще до отъезда на рынках и в магазинах. Не будет большим секретом информация о том, что преобладающее количество туристов предпочитает совершать шоппинг на Гоа именно на рынках. Секрет заключается в том, что обычно базары являются таким местом, где можно очень много чего услышать и узнать, а следовательно и изучить много интересного о стране.
Еда в Индии вкусная и сытная, но часто очень острая, поэтому просите "ноу спайси", если вы не любитель острых ощущений. Наибольшей любовью пользуются овощные блюда — овощи карри, алу гоби — картофельно-капустное рагу, дал — суп из бобовых с помидорами, луком и курдом, тхали — рис с далом. Корова — священное животное у индусов, свинья — нечистое животное у мусульман, поэтому в стране едят птицу, баранину и козлятину. Место, которое хотелось бы отметить - это ресторан "Copperleaf". Вкусная еда и отличное обслуживание. В Индии вы можете столкнутся с проблемой найти хороший кофе. Поэтому так же хочу поррекомедовать "Cafe Coffee Day", где можно насладиться чашечкой кофе и вкусными десертами.

Албания
Албания - удивительная страна, которую стоит исследовать. Тут 300 дней в году светит солнышко. Албанию еще мало кто посетил, так как из-за диктаторского режима она была закрытой несколько десятков лет.
•Самое удивительное явление природы, которое находится в Албании - Голубой глаз (Syri i Kalter) - источник глубиной более 50-ти метров. Там настолько красиво, что вам совсем не захочется уезжать. Это место для вдохновения. Около самого «Голубого глаза» добрые люди сделали качели. Поэтому можно долго кататься над водой, в окружении неземной красоты. «Голубой Глаз», бесспорно, одно из самых красивых мест Европы и всех Балканских стран.
Албания из тех стран, которые по всей длине с одной стороны омываются морем. Более того, двумя морями: Ионическим и Адриатическим. Среди интересных мест куда бы я отправилась - старейший город Албании - Дуррес, основанный в 627 г. до н. э. Он долгое время был и столицей государства, поэтому в нем находится целый ряд исторических памятников. Одной из главных достопримечательностей Дурреса - прекрасно сохранившиеся до наших дней венецианские башни круглой формы. В одной из таких башен,  сегодня действует бар, весьма популярный у молодежи.
Недалеко от Дурреса находится известный курорт "Дуррес-Пляж" который известен своими песчаными пляжами и теплой морской водой. 
• Еще одно черезвычайно красивое место - Перевал Логара. Это автомобильная дорога, видовой горный перевал и национальный парк в горах Албании на высоте чуть более 1000 метров над уровнем моря. Обязательная остановка – смотровая площадка Панорама Логара. Отсюда виден весь албанский берег на десятки километров, острова и оба моря – Адриатическое и Ионическое, которые соединяются в Албании.
•Кpaсивейший гoрод-порт Влёра. В 1912 годy стал первой столицей независимой Албании, а первые поселения на его территории появились еще в VI столетии до нашей эры. Самое главное на этом курорте - это конечно же море. Пляжи здесь удивительные: чистые и песчаные. Прозрачное лазурное море и свежий бриз. И это вовсе не очередные штампы, а самая настоящая реальность.
•Берат - гopод внесенный в нaследие ЮНЕСКО, так как именно в этой части Албании xорошо сохранилась застройка периода Османской империи. Город, который стоит посмотреть в Албании!
Стapейшее гoродское поселение, основанное около 2,5 тысяч лет назад, называют «городом тысячи и одного окна».
Что касается шоппинга в Албании, то он довольно неплохой. Самые большие торговые центры Албании находятся на автобане, связывающим столицу Албании Тирану и морские ворота Албании Дуррес. Следует отметить два самых крупных из них QTU и City Park. Также Tirana East Gate – самый большой шоппинг-центр на Балканах. Открылся он в 2011 году и произвел фурор. Именно в нем вы найдете большой выбор одежды от Zara, Massimo Dutti, Pull&Bear, Stradivarius и многих других брендов.
•Касаемо еды в Албании, хочу предложить Вам 5 блюд, которые Вы обязательно должны попробовать в Албании:
•ФЕРГЕС (Fegese) - готовится оно из зеленого и красного перца, очищенных помидоров, лука, творога и специй.
•Тав Коси (Tave Kosi) - подается в глиняной посуде. Баранину заливают яйцом и йогуртом и запекают в духовке
•Спеца ме Джиз (Speca me Gjiz) - счастье для вегетарианцев. Блюдо из красного, желтого или оранжевого перца. Перцы фаршируют рисом, специями, творогом и запекают в духовке. 
•Свежие морепродукты
•Шэндетли (Shendetli) - традиционный десерт в  Албании. Для его приготовления смешивают муку, соду, сахар и яйца. Что же в нем необычного? Изюминку десерту придает мед и грецкие орехи.

Тунис (ДЖЕРБА)
Джерба относится к одному из самых популярных курортов Туниса. Самое лучшее место для отдыха с детьми. Лучшие пляжи на острове расположены вблизи региона Мидун/Midun, именно здесь и самая развитая туристическая инфраструктура. Хочется отметить, что большинство туристов приезжают на остров по системе всё включено. Поэтому, если выходить в кафе или ресторан, то на чашечку знаменитого тунисского кофе, за известным кальяном, ну и колоритом, конечно же. Говоря о шоппинге, то его сложно сравнить с тем, к чему мы скорее всего привыкли. Самый большой рынок на острове расположен в столице - городе Хумт-Сук. Посещение рынка станет не только хорошим шоппингом, но также появится возможность ощутить и окунуться в восточную жизнь острова.
Что по моему мнению стоит посетить на острове:
•Крокодиловая ферма в Джербе – целый заповедник крокодилов, которые выращиваются здесь в промышленных масштабах. Каждый день в 4 вечера на ферме начинается кормление этих опасных рептилий, поэтому каждый желающий может не только посмотреть, но и поучаствовать в этом занимательном действии.
•Форт Гази Мустафа(Ghazi Mustapha Fort) - одна из главных достопримечательностей на территории острова. Крепость была построена еще в 9 веке. Арабы воздвигли на побережье укреплённую цитадель (рибат) для защиты от пиратов. Если вам повезёт, то можно со стены увидеть в море розовых фламинго.
•Один из прекрасных песчаных пляжей Мидуны в Тунисе находится на территории отеля Сентидо Джерба Бич. Здесь гостям предоставляются шезлонги, зонтики, полотенца, прокат надувных матрасов. Кроме того, при желании на пляже можно арендовать инвентарь для водных видов спорта и волейбола.
•Меня, например, очень заинтересовало то, что на острове, можно увидеть фламинго. Когда - это больше лотерея, но во второй половине дня вероятность гораздо больше, а если повезет увидеть фламинго на закате - вы этого не забудете никогда, даже фото не понадобятся, хотя навряд ли.

2 comments :

  1. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  2. Алина, классные заметки о путешествии именно с Novatours! Жаль, раньше не заметила этого блога, и в Албанию слетали уже с другим туроператором ранним летом. НО, все же, может у тебя есть какие рекомендации по этому агентству в Тайланд? У них сейчас столько предложений, что и не разобрать, что же лучше для молодой пары, мне бы хотелось с комфортом и «видом из окна». Планируем следующей весной. Вот у них есть несколько предложений https://www.novatours.lv/atputas-celojumi/taizeme . Что бы выбрала Ты? Спасибочки!

    ReplyDelete

Copyright @ ALINA KELLER | BLOG DESIGN BY KOTRYNABASSDESIGN